Über uns

UNABHÄNGIG · FREUNDLICH · KOMPETENT

Die Firmenphilosophie ist seit Entstehung des Unternehmens 1993 auf eine unparteiische, ehrliche und saubere Abarbeitung der breitgefächerten Kundenaufträge ausgerichtet. Korrektheit gepaart mit Sachverstand und Kompetenz ist oberstes Gebot.

Die Erstellung vom klassischen Schadengutachten bis hin zum umfangreichen Gerichtsgutachten erfolgt von unseren Kfz-Sachverständigen nach den Richtlinien des Institutes für Sachverständigenwesen e.V. (IfS) und Vorgaben des Bundesverbandes der freiberuflichen und unabhängigen Sachverständigen für das Kraftfahrzeuggewerbe e.V. (BVSK).

Die Untersuchungen nach der StVZO an Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern durch unsere Prüfingenieure zur Erlangung einer HU-Prüfplakette werden im Namen und auf Rechnung der TÜV-SÜD Auto Partner GmbH in unserer TÜV-Prüfstelle sowie von uns eingereichten und vom Land Mecklenburg-Vorpommern genehmigten Prüfstützpunkten (Partner-Autowerkstätten) durchgeführt.

Als Ingenieur- und Sachverständigenbüro Kfz-Natzius garantieren wir die strikte Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen sowie die neutrale, unabhängige Erstellung der Gutachten bzw. Untersuchungen nach bestem Wissen und Gewissen sowie eine zügige Abarbeitung der Aufgabenstellung.

Informationen
Wir sind gern für Sie da.
Tel. 0381/69 69 59
Fax 0381/69 02 24
Kfz-Natzius
Carl-Hopp-Straße 4b
18069 Rostock
zum Kontakt →

Unsere Kfz-Sachverständigen

karsten natzius

Karsten Natzius

Kraftfahrzeugmeister

0172/7152309

k.natzius@kfz-natzius.de

Zertifizierung

Von der Industrie- und Handelskammer zu Rostock öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger sowie vom Institut für Sachverständigenwesen zertifiziert nach DIN EN ISO/IEC 17024 (Zertifikats-Nr.: 012521) für Kraftfahrzeugschäden und -bewertung

Mitglied im Bundesverband der freiberuflichen und unabhängigen Sachverständigen für das Kraftfahrzeugwesen e. V. – BVSK – (1613)

sven_natzius

Sven Natzius

Handwerksmeister für
Karosserie- und Fahrzeugbau

0172/7166646

s.natzius@kfz-natzius.de

Zertifizierung

Von der Industrie- und Handelskammer zu Rostock öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger sowie vom Institut für Sachverständigenwesen zertifiziert nach DIN EN ISO/IEC 17024 (Zertifikats-Nr.: 012560) für Kraftfahrzeugschäden und -bewertung

Mitglied im Bundesverband der freiberuflichen und unabhängigen Sachverständigen für das Kraftfahrzeugwesen e.V. – BVSK – (Mitgliedsnummer 11129)

mike_allwardt

Mike Allwardt

Handwerksmeister für
Kraftfahrzeugtechnik

0172/7152312

m.allwardt@kfz-natzius.de

Zertifizierung

Sachverständiger für Kraftfahrzeugschäden und -bewertung Vom IFS (Institut für Sachverständigenwesen) nach DIN EN ISO/IEC17024 zertifiziert (Zertifikatsnummer 012693)

Mitglied im Bundesverband der freiberuflichen und unabhängigen Sachverständigen für das Kraftfahrzeugwesen e. V. – BVSK – (Mitgliedsnummer 11130)

georg_faix

Georg Faix

Kfz-Sachverständiger und Handwerksmeister
für Karosserie- und Fahrzeugbau

0172/7152355

g.faix@kfz-natzius.de

rene_schmidt

René Schmidt

Handwerksmeister für Karosserie-
und Fahrzeugbau, Sachverständiger
für Fahrzeuglackierungen- und folierungen
sowie für Caravan/Wohnmobile,
Kfz-Sachverständiger

0173/7979004

r.schmidt@kfz-natzius.de

Unsere Kfz-Prüfingenieure

wolfgang_guette_pruefingenieur

Wolfgang Gütte

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0172/7152313

w.guette@kfz-natzius.de

roman_schelm_pruefingenieur

Roman Schelm

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0172/7152310

r.schelm@kfz-natzius.de

frank_matthies_pruefingenieur

Frank Matthies

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0172/9539270

f.matthies@kfz-natzius.de

michai_-kondratjew_pruefingenieur

Michail Kondratjew

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0172/7152311

m.kondratjew@kfz-natzius.de

gunar_miers_pruefingenieur

Gunar Miers

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing.

Sachverständiger für Verkehrsunfallrekonstruktion
und Verkehrsmesstechnik

0172/7155553

g.miers@kfz-natzius.de

marko_dahlmann_pruefingenieur

Marko Dahlmann

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0174/8886828

m.dahlmann@kfz-natzius.de

bernd_gizler_pruefingenieur

Bernd Gizler

Kfz-Prüfingenieur Dipl.-Ing. (FH)

0173/5668613

b.gizler@kfz-natzius.de

zeug_marian_pruefingenieur

Marian Zeug

Kfz-Prüfingenieur
Bachelor of Science

0173/6222555

m.zeug@kfz-natzius.de

boehme_christian_pruefingenieur

Christian Boehme

Bachelor of Engineering

0172/3999088

c.boehme@kfz-natzius.de

Unser Team

hannelore_natzius_serviceassistentin

Hannelore Natzius

Serviceassistentin

h.natzius@kfz-natzius.de

nancy_tervoort_bilanzbuchhalterin

Nancy Tervoort

Bilanzbuchhalterin

n.tervoort@kfz-natzius.de

sabine_liebscher_sekretariat

Sabine Liebscher

Sekretariat

s.liebscher@kfz-natzius.de

iris_triesethau_sekretariat

Iris Triesethau

Sekretariat

i.triesethau@kfz-natzius.de

christian_waack_hausmeister

Christian Waack

Hausmeister

marko_doell_hol_und_bringdienst

Marko Döll

Hol- und Bringdienst